У масонов есть целая система таинства и ритуалов, передаваемая при помощи аллегорических пьес и лекций. В первое время после появления братства она была далеко не так развита, потому все детали таинств и ритуалов можно было запомнить и их не записывали. Но затем они постепенно развивались и усложнялись, а концу XVIII века приобрели похожий на современный вид – с тех пор их старались менять как можно меньше.

Основных ритуалов три: посвящение, открытие и закрытие работы ложи. Есть и другие, но они проводятся значительно реже: ритуал регуляризации (принятие перешедших из другого послушания), застольной ложи и так далее. Правила проведения ритуалов могут отличаться в зависимости от юрисдикции. Иногда они читаются, а иногда все фразы нужно запоминать.

После вступления в ложу масон получает градус, который служит обозначением его статуса. Есть три основных градуса:

Первый градус – ученичество
Здесь человек занимается саморазвитием, совершенствованием себя, борется со своими недостатками, прилагает усилия к их искоренению, ведет благочестивый образ жизни и делает много добрых дел.

Второй градус
Второй градус характерен тем, что члену общества нужно активно познавать мир, его мерности, законы и системы. Попутно все анализируется, приходит понимание, как разум человека реагирует на происходящее вокруг и познанное.

Третий градус
Третий градус самый ответственный и сложный по осуществлению деятельности. Руководство лож целиком и полностью посвящает свою жизнь улучшению благополучия жизни человечества и такого явления как смерть.

Есть и дополнительные градусы для масонов в степени мастера. Их обладатели участвуют не только в работе символических лож, но ещё и в верховных советах и капитулах. Дополнительные градусы в каждой масонской системе свои.

Например, Древний и принятый шотландский устав выделяет 33 градуса: обладатели градусов с 4 по 18 объединяются в нём в капитулярное или красное масонство, с 19 по 29 – в философское (чёрное), 30-33 – в административное (белое).

Передача и принятие ритуалистики, обрядности и проведение таинств – один из стилей масонства. Преемственность переходит как внутри одинаковой формации, так и разнородной. Например, из протокола современной эдинбургской спекулятивной масонской ложи №1 (Шотландия, Эдинбург, часовня св. Марии) следует, что правила и регламент она получила от оперативной ложи 1598 года. Это самая древняя ложа на свете.

Ритуалы и таинства проходят сугубо при закрытых дверях. Место и время встреч хранятся в строжайшей тайне. Руководителя называют «Досточтимый Мастер», остальные считаются «братьями». Досточтимый Мастер не может задерживаться на своем посту более 3-х лет.

Несмотря на то, что слухи старательно усиливают репутацию масонской организации как секты, тем не менее, таковой ее называть нельзя. Все масоны мира, несмотря на свою приверженность какой-либо из религий, избегают её упоминать прилюдно. Это связано с тем, что их философия не позволяет им превращать ложу в религиозную общину.

Степени ордена
Все ложи управляются объединением Мастеров Вольных Каменщиков. Они сгруппированы в Великие Ложи по национальному, государственному или философскому признаку.

Степень – это тот же градус или уровень совершенствования статуса в ордене. Три степени масонства описаны в предыдущем пункте.
Кроме степеней или градусов есть еще и ступени. По одним источникам из всего 99. Тому подтверждение являются различные переписки, эссе и прочие документы, находящиеся на сайтах масонских лож для свободного прочтения.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t639039.jpg