Символика масонов, которая используется со времен средневековья и может встречаться как на гербах, так и флагах, в архитектуре, на личных вещах.

Циркуль и наугольник имеют простое значение – стремление всегда обучаться новому, уметь проводить границы, понимать и распознавать истину. Третий – обозначает чистоту намерений ученика, его постоянно совершенствующиеся этические стандарты. Кроме этого, циркуль – Небесный Свод, наугольник – Земля.

Белый фартук. Фартук выполнен в виде запона. Надевается поверх брюк. Обязательное условие его изготовления – должен быть сделан из выбеленной овечьей шкуры. На фартук наносится символ возрождения. Церемониальный запон следует носить все время в ложе. Его надевают на умершего масона при захоронении.

Белые перчатки – это «дела рук», символ ничем не запятнанных рук. Для сравнения – есть поэтическое определение масонами передника, которое относят к «чистому сердцу». Очищение имеет тесную связь с омовением, которое нужно проходить перед тем, как масона посвятят в священные тайны.

Два Геркулесовых столпа – колонны Я:. и Б:. с шарами наверху. Символьная атрибутика в виде сил природы изображается чаще всего между Геркулесовыми колонами Храма. Это умозрительно символизирует испытанного стихиями члена ордена, который прошел этап посвящения. Колонны обозначают границы, их пространство между ними. Это пространство, где человеческая индивидуальность отмирает.

Одна колонна Южная (Я:.) – созидание, гармония, четкая систематичность, упорядоченность и внутренние взаимосвязи. Вторая колонна Северная (Б:.) – первичный Хаос, небеспричинное разрушение, ведущее к обновлению, развитию и творению.

Шахматный пол – это символ внутреннего баланса, к которому приходят члены братства. Показывает, с какой точностью чередование темного и светлого в жизни самообразующегося человека приводят к уравновешиванию чувств. Демонстрирует также пропорциональность эмоций – например, радость прямо пропорциональна несчастью.

Пылающая Звезда «Пентакль» – олицетворяет силы и энергии Сириуса, Анубиса, Меркурия, а также таких персонажей – Хранителя, Направителя Душ.

Резец и молот. Трактовка значения резца – утвержденная мысль, уже принятые решения. Трактовка значения молота – воля, при помощи которой приводятся в действие любые инструменты, в том числе и внутренние человеческие, общественные. По лезвию резца можно понять, что отсекая несовершенства, человек получает исправление сознания, миропонимания, самосознания.

Два камня – один неотесанный, второй имеет совершенную форму. Неподалеку от колонны Хаоса (Б:.) кладут грубый, неотесанный камень, а рядом с колонной Гармонии и Идеала – отесанный, камень правильной формы. За основу идеала правильности фигуры взяли равносторонний куб. Все это обозначает две вещи: достижения и то, что еще предстоит изменить, чему придется еще придать четкую гармоничную форму.

Молоток, принадлежащий Досточтимому Мастеру, указывает на символ власти. Его могут использовать Стражи Ложи – Первый и Второй, когда проводят ритуалы. На престоле находятся две основополагающих вещи: пламенеющий меч, символ духовной власти, молоток – символ земной власти. Престолы стражей содержат символичные элементы: отвес и уровень.

Отвес – символ Истины у масонов. При этом понятие не имеет отвлеченного мотива. Под истинностью подразумевается правота слов и деяний пред Богом и людьми. Уровень – символ Равенства среди человеческих существ. Масоны не воспринимают Равенство как нечто незыблемое. Они понимают, что каждый человек индивидуален. Под равенством подразумевается взаимоуважение, искоренение гордыни, указание места эгоизму.

Священный Закон – одна из 3-х святынь масонов среди их книг. К ней могут добавляться религиозные Писания тех вероисповеданий, которых придерживаются братья ложи. На своде Закона приносятся клятвы во время проведения разных ритуалов и обрядов.

Всевидящее око сами масоны именуют «Лучезарной Дельтой». Её размещают в восточной стороне храма. Треугольник с лучами и глазом внутри является знаком просвещенности, принципом сознания, непрерывным излучением бытия. Его наносят на масонский перстень, над входом в храм, на денежные купюры. Этот знак относится к 1-му градусу степени ученичества.

А также:

ступени в формате стихий;
ливанский кедр – символизирует Вечность, из него строили Храм Соломона;
акация – обозначает бессмертие души;
кафинский узел – символ дружбы и крепкого единства братьев;
молоток Досточтимого Мастера;
камень творения «Ашлар» – моральная и духовная сторона человеческой личности;
три кольца – объединяют три направления: христианство, иудаизм и античные религии;
мастерок – монолитная крепкая масса братьев;
книга Священного Закона;
Соломонов Храм – путь к духовности, нить, связывающая кабалистику и герметизм;
лучезарная Дельта – треугольник, внутри которого глаз, от замкнутой фигуры исходят лучи;
свет – олицетворяет силу Знания, Истины;
звезда Давида;
сова – мудрость, знание;
змея – зло;
различная каббалистическая символика.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t337375.jpg