Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оригинальная Дельта

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодня обратил внимание, что на православном Вознесенском Храме в городе Ельце сделана оригинальная Дельта с Всевидящим Оком. Раньше мне не приходилось видеть подобной интерпретации Всевидящего Ока.

http://s50.radikal.ru/i129/1006/20/c6da4610dd6f.jpg

0

2

Такие часто встречаются на православных иконах. У меня есть икона Святой троицы, где, как и тут, вместо нимба у Бога-Отца желтый треугольник.

0

3

S-Grail-Virgin написал(а):

У меня есть икона Святой троицы, где, как и тут, вместо нимба у Бога-Отца желтый треугольник.

Нашёл кое-что о треугольном нимбе:

для некоторых икон установились нимбы особого рода. Таким образом, лик Бога-Отца помещался среди нимба, имевшего вначале форму треугольника, а потом форму шестиконечной звезды, образованной двумя равносторонними треугольниками. С  треугольным   нимбом  иногда изображались также Святой Дух (в виде голубя) и Всевидящее Око.

ЗДЕСЬ

0

4

Ну да. Есть такое понятие, которое применимо по отношению к символам - амбивалентность. Т. е. один и тот же символ в разных традициях означает разное, иногда даже противоположенное. Поэтому глупо говорить, что треугольник или, там, шестиконечная звезда, чисто масонские знаки.

0

5

S-Grail-Virgin написал(а):

глупо говорить, что треугольник или, там, шестиконечная звезда, чисто масонские знаки.

А-а-а!.. Речь не об этом. Не о масонских знаках и символах. А об оригинальности самой Дельты.

0