В отличие от сект, структура которых основана на жёсткой централизации с признанием безусловного авторитета в лице главы секты, оккультные кружки и тайные общества образуются на принципах равноправия всех прошедших инициацию. Существуют, конечно, различные степени посвящения, однако любой из членов общества без ограничений и в процессе самосовершенствования может претендовать на более высокий статус — вплоть до статуса главы общества или ордена.
На таком принципе построено одно из древнейших известных нам оккультных обществ — Орден Тамплиеров.
Слово тамплиер происходит от латинского templum что означает «храм» поэтому тамплиеров очень часто называют Храмовниками или Рыцарями Храма.
Происхождение названия связано так же с тем что этот духовный рыцарский орден, возникший во времена крестовых походов первоначально квартировался в бывшем храме Соломона в Иерусалиме.

В 1118-ом году девять храбрых и благочестивых рыцарей под руководством Гуго Пайенского и Готфрида Сент-Онорского составили общество «для охраны пилигримов, следующих к Святым местам». Они выбрали своей покровительницей Кроткую Матерь Божию La douce mere de Dieu, и поклялись посвятить свои мечи, силу и саму жизнь защите таинств христианской веры. Кроме того, они приняли обет целомудрия и бедности.

Орден Тамплиеров был построен по военному принципу: младший по чину член Ордена беспрекословно подчинялся старшему. Глава Ордена - гроссмейстер обладал практически неограниченной властью.

Тамплиеры мечтали о водворении на земле Царства Мира и Единения всех народов, для чего занимались эзотерическими изысканиями и поиском единой межконфессиональной церковности на основе учений гностиков — чрезвычайно замкнутой александрийской секты существовавшей в начале первого тысячелетия. Гностики интерпретировали христианские мистерии в соответствии с языческим символизмом. Они искали и полагали, что нашли. Истину с большой буквы. Основой её они считали Гносис от греческого слова gnosis — «знание», то есть тайное знание о Боге, мире и подлинной духовной природе человека, открытое пророками и сохраняемое эзотерической традицией.

Подобно гностикам, тамплиеры полагали что обладание подобным знанием, удостоиться которого могут лишь избранные, само по себе ведёт к Спасению. Зло в мире считалось возникшим изначально в результате «ошибки технологии». Уничтожение его происходит лишь постепенно в ходе мирового процесса восстановления планировавшейся гармони, ускорить который помогают опять же пророки и божественные посланники.

Бог по учению гностиков скрыт и непознаваем. Но в то же время это — верховный истинный Бог. Большинство же людей, не относящихся к гностикам, поклоняются неистинному Богу, образ которого они запечатлевают в форме икон и фресок. Между тем это — всего лишь производная от истинного Бога отец не мира, но лжи этого мира, то есть Диавол. Впрочем, для гностиков Диавол был не отцом зла, а всего лишь неудачником и жертвой собственных заблуждений.

Тамплиеры в частности позаимствовали у гностиков символ Андрогина. Для них - это был оккультный образ вселенского единения. Его изображали в виде фигуры с крыльями, восседающей на кубе. На голове — факел с тремя языками пламени. Правая рука - мужская с латинской надписью solve — «разрешай», левая — женская с надписью cоagula — «сгущай». Беда в том, что у Андрогина была козлиная голова; её рога, борода и уши складываются в опрокинутую пентаграмму. У христианских иерархов эта голова понятное дело ассоциировалась с Дьяволом. И впоследствии факт поклонения Андрогину был поставлен тамплиерам в вину.

Между тем, эта пентаграмма в ранней христианской символике олицетворяла пять ран Иисуса или, в числовом толковании, двойственную природу Христа божественную и человеческую. По концам пентаграммы расставлялись еврейские буквы «йод», «хе», «шин», «вав» и «хе», составляющие имя Иисуса. Буква шин или самех — это пятнадцатый аркан Таро, карта Диавола, однако не как олицетворения мирового зла, а как символ обновления и Спасения через преодоление зла. У тамплиеров он назывался Бафометом.

Несмотря на обет бедности, принятый первыми храмовниками уже в XIII-ом веке, Орден владел девятью тысячами замков и его рыцари стали крупнейшими ростовщиками Европы. Ордену целиком принадлежал остров Кипр. О несметных богатствах тамплиеров ходили легенды.

Будучи подчинёнными одному только папскому престолу и являясь его орудием для распространения папского влияния, тамплиеры пользовались рядом привилегий предоставленных им Римом, их избавляли от пошлин на съестные припасы от десятины и других налогов также они были освобождены от всяких феодальных повинностей и присяг. Судить и отлучать их мог только сам Папа.

После падения Иерусалимского королевства, центр Ордена переместился в Европу. Большая часть тамплиеров вернулась во Францию которой правил тогда король Филипп IV Красивый. Постоянные войны с феодальными сеньорами настолько истощили французскую казну, что Филипп не брезговал самыми грязными методами, чтобы её пополнить. Именно он придумал обрезать поступающие в казну монеты, облегчая, таким образом, национальную валюту. Естественно, что сказочное богатство тамплиеров привлекло его внимание.

При поддержке Папы Римского Климента V, бывший архиепископ Бордо Бертран де Гот, 13 сентября 1307-го года Филипп Красивый отдал приказ арестовать всех тамплиеров проживающих во Франции и наложить секвестр на имущество Ордена под предлогом что его руководители собирались покинуть страну прихватив свои сокровища. Тамплиерам инкриминировалось совершение обрядов поклонения сатане Андрогину и мужеложство. Сразу же отыскались свидетели, которые под присягой дали показания против Ордена, обвиняя его членов во всех смертных грехах. В частности утверждалось, что при вступлении в Орден неофита заставляли три раза отречься от Спасителя и плюнуть на крест, что неофиту внушали, будто содомский грех достоин всяческой похвалы, что верёвка, которую тамплиеры днём и ночью носили поверх сорочки как символ целомудрия, освещалась тем, что её обвивали вокруг истукана изображающего собой Андрогина и так далее, и тому подобное.

Несколько позже папа Климент V издал буллу «PASTORALIS PRAEMINENTIAE», в которой брал под защиту действия Филиппа и призывал всех государей Европы последовать его примеру. В ходе следствия, тамплиеры подвергались разнообразным и самым чудовищным пыткам, часть храмовников была казнена на костре. В 1311-ом году на XV Вселенском соборе Орден был упразднён. Климент V заявил, что впредь под страхом отлучения, название ордена тамплиеров не будет больше упоминаться, никто больше не станет в его ряды, никто больше не станет носить его одежду".
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t409200.jpg