Масоны — самое закрытое общество в мире. Ходят слухи о поразительных богатствах масонов, об их мощном влиянии на мировую политику, о причастности к свержению монархов и к революциям... Словом, мифов вокруг «вольных каменщиков» - более чем достаточно. Какие из них соответствуют действительности?

Откуда они возникли

Известна точная дата зарождения организации масонов — 24 июня 1717 года. В этот день в Англии начала свою работу первая ложа «вольных каменщиков». Четыре общества, находящиеся на тот момент в Лондоне, назывались так же, как таверны, в которых имели обыкновение собираться их участники: «Гусь и противень», «Корона», «Яблоко», «Виноградная кисть». 24 июня они торжественно объединились и стали представлять собой Великую Лондонскую ложу. Этот день до сих пор отмечается как главный праздник масонов.

Позднее в общество масонов стали вступать представители знати, интеллигенция, коммерсанты. Принадлежать к тайному братству стало модным. Кроме того, интеллектуалам нравились идеи равенства и братства, стремление к духовному совершенствованию, проповедуемые масонами. Масоны выработали свои обряды и секретные символы, которые действуют и сегодня.

Какие цели преследуют

Зачем вообще нужны масонские ложи, что они обсуждают, собираясь вместе, какие задачи перед собой ставят?

Как поясняют сами масоны, первая их цель — совершенствование самих себя и мира вокруг. Каждый вступивший в ложу неустанно работает над собой, помогая и другому стать лучше: более образованным, терпимым, понимающим.

Вторая важная цель масонов — благотворительность. В некоторых государствах в масонские ложи входят сотни тысяч человек, многие из которых — весьма обеспеченные, они открывают госпитали в странах «третьего мира», оказывают помощь больным, финансируют работу образовательных учреждений.

Что стоит за их обрядами

Масонов иногда называют чуть ли не религиозной сектой. На эти мысли наводят интригующие слухи о таинственных, красивых, исполненных глубокого смысла обрядах масонской ложи. Например, руководитель Ложи именуется «Досточтимый Мастер», друг друга они называют «братьями», попасть на собрание непосвященному человеку невозможно — в такой тайне сохраняются место и время. И все же это не секта. Более того — масоны избегают разговоров о религии. А выработанные столетиями механизмы не позволяют Ордену масонов превратиться в религиозную секту. Например, руководители ложи постоянно меняются — Досточтимый Мастер не может оставаться таковым более трех лет.

Их тайны
Ни масонство в целом, ни его отдельные ложи не скрывают самого факта собственного существования. Кроме того, любой член Ложи имеет право заявить о своей принадлежности к масонам совершенно открыто.

А вот сказать то же самое относительно других масонов он не вправе — разглашение находится под строжайшим запретом.

В глубоком секрете положено держать тайные слова и знаки, по которым масоны узнают друг друга, особые ритуалы.

Они и политика

Считается, что масоны правят миром. Вероятнее всего, это сильное преувеличение, вызванное давними слухами о «жидомасонском заговоре». Да, во многих странах членами братства являются очень влиятельные люди. Однако политикой масоны не занимаются — у них другие цели. По традиции масонами являлись чуть ли не все президенты США: недаром даже на долларовых купюрах присутствует масонский знак.

В России же сегодня ценятся совсем другие связи. Конечно, отечественным масонам хотелось бы, чтобы к их ордену принадлежали видные политики, олигархи, крупные бизнесмены. Но нужны ли политикам и олигархам старинные романтические обряды и философские беседы? Есть ли у них на это время? И хотят ли они, чтобы их имена упоминались в связи с какими-то тайными заседаниями и проектами? Очень сомнительно.

Как туда попасть

Как уже было сказано, масоны имеют право открыто говорить о своей принадлежности к ордену. Если об этом знает тот, кто желает присоединиться, - он должен проявить инициативу, никто его приглашать не будет, потому что агитация запрещена.

Если же человеку очень хочется вступить в орден, но ни одного знакомого масона у него нет, - не беда: сегодня можно найти информацию о ложах в Интернете и подать заявку по электронной почте. Она будет рассмотрена. Кандидату («профану») понадобится 2-3 поручителя, а также ему придется пройти через древний обряд посвящения, детально описанный в романе Л. Толстого «Война и мир». В настоящее время ритуалы практически не изменились. Члены ложи голосуют, и достаточно трех голосов «против», чтобы кандидату навсегда был закрыт этот путь.

Если становится ясно, что человек, стремясь в Ложу, преследует материальную выгоду или хочет достичь социальных благ, - дорога туда ему заказана. Настоящие масоны стремятся к одному: раскрыть свой духовный потенциал и помогать другим.

Привилегия мужчин

В масонские ложи запрещено вступать дамам. Так сложилось исторически. Хотя сегодня в некоторых странах начинают практиковать «смешанные ложи», куда допускаются женщины.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t296594.jpg