Центральный символ розенкрейцеров – золотой крест и цветущая красная роза (или несколько роз). Концепция символизма отличается в зависимости от розенкрецерской организации, но знак, в первую очередь, отражает идеальную и духовную цель розенкрейцерства. Символика прослеживается до фамильного герба Иоганна Валентина Андреэ, на котором изображены четыре розы на Андреевском кресте.

Розенкрейцеры — символика:

Крест розенкрейцеров может олицетворять человека или материальный мир. Он призван исследовать себя и в той степени, в которой можно изменить свою природу с «несовершенного» на «благородного» человека. В Fama Fraternitatis символика креста объясняется следующим образом:

вертикальная черта – нисхождение божественной благодати и восхождение душ к Богу;
горизонтальная – распространение Евангелия и иллюстрация благотворительности;
пересечение символизирует идею целостности и идентичности Христу, который объединяет и прославляет все, на кресте.
Драгоценный металл (золото) представляет символический процесс духовного очищения, который восходит к практическим идеям алхимиков в средневековье. Они предполагали, что металлы (свинец) в земле постепенно превращаются в золото.

Роза – символ божественной жизни или цветущей души, когда четыре элемента (огонь, земля, вода и воздух) находятся в гармонии друг с другом, что представляет квинтэссенцию.
https://forumupload.ru/uploads/000a/c0/f0/377/t536353.jpg