Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Архитектор В. И. Баженов и село Вешаловка


Архитектор В. И. Баженов и село Вешаловка

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

К сожалению, полного смысла послания, если оно существовало конечно, понять будет невозможно. Это связано с советскими наслоениями, реконструкциями, реставрациями и новоделом

0

32

S-Grail-Virgin написал(а):

Из элементов других фигур образован компас философов. Баженов был гением:

Ну, это внатяжку - о циркуле и наугольнике. Я же там наверху был. На самом деле этот узел выглядит так:

http://s47.radikal.ru/i117/0912/fc/4cf3758a97fb.jpg

Ну, может быть. Будем ещё искать.

0

33

Ну, да. Видимо, Вы правы... Это если только штукатурку отбивать, кирпичи разбивать etc. НО! Там же еще и усадьба есть! Там-то никак нельзя походить-поглядеть?
Возможно, ув. Командор. Сам-то я пока не добрался. Т. е. это на фото так выглядит просто? Если Вы уверены, что ж, значит так оно и есть.

0

34

S-Grail-Virgin написал(а):

Если Вы уверены, что ж, значит так оно и есть

Не то, чтобы уверен. А я там был - наверху. Это я и фотографировал. Но для начала нам и этих сведений достаточно. Дальше - больше!..
А до усадьбы - доберёмся!

0

35

Вот и две фотографии мозаик в переходе к Нижнему парку:

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/115995-9561e-26354734-h200.jpg                      http://s57.radikal.ru/i157/0912/4d/4c50a17bd3df.jpg

Большие фотографии
можно посмотреть здесь

Отредактировано anz (Суббота, 5 декабря, 2009г. 12:15:40)

0

36

anz написал(а):

Вот и две фотографии мозаик в переходе к Нижнему парку:

Я думаю, что автор не ведал, что творил. Скорее всего, он хотел связать символы с временем Петра Первого. Подозревают, что Пётр Первый был масоном, посвящался в Европе, отсюда и символы того времени, и реформы в России. Для автора же, на мой взгляд, неведомы были масонские символы, он связал эти символы с реформами Петра Первого, с прогрессом в обществе: циркуль - с инженерной мыслью, трубку и подзорную трубу с реформой морского дела в России времён Петра Первого.

0

37

Вы знаете ув. Командор - не так уж важно, ведал автор или не ведал, что творил. Ведь и масонские символы не являются порождением только масонства. Все масонские символы были заимствованы либо из древних эзотерических учений, источников, либо из цехов каменщичества, компаньонажей, строительных братств - из оперативного каменщичества. Здесь нужно на другое обратить внимание. Если эти символы встречаются, если их используют сплошь и рядом в искусстве и культуре, значит, в этих символах сокрыт сокровенный смысл и знания, которые - будь они собраны все вместе - составляют единое знание о замысле Единого Творца, смысл и суть вселенной, духа и материи. Так что, если брать уровнем выше, то все прекрасно ведал автор этих мозаик, господа. А если нет, то действовал по наитию свыше.

0


Вы здесь » Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде » История масонства » Архитектор В. И. Баженов и село Вешаловка