Добро пожаловать на форум Вольных Каменщиков!

Масонство в Липецке, Воронеже, Тамбове, Белгороде

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И снова "бакс" $

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Снова встретил конспирологическое описание долларовой купюры, как обычно теснейшая связь с масонством. Соответственно, со страшилками  ;) . Неоднократно читал более серьёзное описание долларовой купюры. Но вот почему-то очень захотелось самому проникнуть в тайны "бакса", покопаться в истории из различных источников. И вот, что из этого получилось.

Надо сразу сказать, что действие разворачивалось в конце XVIII века, века становления США как государства. Поэтому от "бакса" надо вернуться назад, именно к этим временам. Итак, для нового государства потребовалась официальная печать. Дизайн Большой Печати США разрабатывали три самостоятельных Комитета между 1776 и 1782 годами. Ниже помещаю рисунок Пьера Эжена дю Симитьера, члена Первого Комитета, масоном не был.

Пьер Эжен дю Симитьер:
http://i078.radikal.ru/1104/09/9ab0166a7dd7.jpg
Именно такой должна была стать государственная Печать США. Лучезарная Дельта здесь использовалась как христианский символ потому, что первые колонисты были христианами. В самом центре печати изображён герб с эмблемами шести наций, по две сверху вниз, к которым относились колонисты: "Роза" - Англия, "Чертополох" - понятно, Шотландия, ниже "Арфа" - Ирландия, "Флер-де-Лис" или цветок лилии - Франция, ещё ниже "Лев" - Голландия, и последний "Орёл" - это, понятно, Германия. Вокруг герба, на бордюре герба, изображены начальные буквы тринадцати штатов. Именно такое количество штатов первоначально образовали США: Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Виргиния, Мэриленд, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия.

Оборотную сторону этой печати предложил ассистент Третьего Комитета Уильям Бартон, масоном не был. Ему было 28 лет и он прекрасно владел геральдикой. Был специалистом в этой области.
Уильям Бартон:
http://s05.radikal.ru/i178/1104/6f/af43cc7abd1a.jpg
Бартон использовал идеи дю Симитьера и изобразил штаты и Всевидящее Око по своему. Он использовал вместо первых букв в названии штатов ступени в пирамиде.

Конечный дизайн Большой печати США разработал Чарльз Томпсон, Секретарь Конгресса, масоном не был. Он объединил идеи всех трёх Комитетов, и представил свой рисунок Конгрессу США 20 июня 1782 года.
Чарльз Томпсон. Большая государственная Печать США:
http://s59.radikal.ru/i164/1104/34/df8ae022acc5.jpg

Таким образом Большая государственная печать США, её дизайн, благополучно "перекочевала" в долларовую банкноту при разработке дизайна доллара.
http://i078.radikal.ru/1104/2c/c38d5da5c875.jpg

В настоящее время на Большой государственной Печати США, соответственно и на долларовой банкноте, в основании пирамиды написана дата 1776 год римскими цифрами — MDCCLXXVI. Это год, когда 4 июля 1776 года конгресс принял составленную Т. Джефферсоном Декларацию независимости. Надпись "Annuit Cœptis" означает "наши начинания благословенны" (по смыслу "С нами Бог"). Фраза "Novus Ordo Seclorum", переводимая конспирологами как "Новый мировой порядок" - это всего лишь латынь. Международный язык был не английский, а латынь. Если дословно, то "Новый порядок возрастов", то есть "Новый порядок навсегда или на века". Или "Новый порядок на все времена", или по смыслу "впервые в истории общества воплощается мечта человечества о власти народа" (может быть,  уважаемая Sandra, спросите, каков точный смысл на латыни?). Вызвано это тем, что общество негативно относилось к авторитарному стилю управления монархами и Церковью, поэтому смысл был в том, чтобы утвердить власть народа путём выборов правительства. Пирамида не является масонским символом. Мои поиски пирамиды в масонстве привели к тому, что я нашёл в некоторых масонских степенях и Уставах в качестве символа камень с одной из сторон, оканчивающейся вершиной в виде пирамиды. Но и там это называется необработанный камень или незаконченный камень. Усечённая же пирамида у Уильяма Бартона означает, что строительство государства началось, но будет совершенствоваться с Божьей Волей и под Божественным Провидением (Всевидящее Око). Тринадцать рядов пирамиды означают тринадцать штатов, образовавших США.

То же самое можно сказать и о лицевой части Большой печати США - дизайн имеет геральдический, а не масонский смысл. Кстати говоря, вопреки расхожему мнению, Николай Константинович Рерих, художник и гуманист, не участвовал в разработке дизайна "бакса". Доллар принял свой внешний вид в 1935 году. А Н.К. Рерих был с 1934 года в манчьжурской экспедиции.

Вот, полюбуйтесь: настоящий разрабатываемый проект "бакса" с пометками в июле 1935 года президента США Ф.Рузвельта:
http://sa.uploads.ru/t/EtfU7.jpg

Разочаровал?.. Зато правда!..  :yep:

Источники:
1. У. Кирк Мак-Налти "Масонство. Символы, тайны, учения"; Москва, "Арт-Родник", 2007;
2. Н.К. Рерих "Врата в будущее"; Москва, "Эксмо", 2010;
3. Игорь Кокарев, г. Киров   "Открытое письмо..."
4. Документ с официального сайта Госдепартамента США;
5. Продолжение следует: сразу не записал, теперь придётся восстановить.

+1

2

"Novus Ordo Seclorum", - в данном случае  это "Новый строй времен" или "Новый порядок веков", т.е. "новая эра".
Это аллюзия на слова из четвертой эклоги Вергилия: " Magnus ab integro saeclorum nascitur ordo..."

Круг последний настал по вещанью пророчицы Кумской,
Сызнова ныне времен зачинается строй величавый,
Дева грядет к нам опять, грядет Сатурново царство.
(Пер. С. Шервинского)

0

3

Но и там это называется необработанный камень.

Точнее - это "остроконечный камень" или "кубический с навершием камень". В ФУ подмастерья затачивают об него свои инструменты.

0

4

Бр.'.A.'. написал(а):

Точнее - это "остроконечный камень" или "кубический с навершием камень". В ФУ подмастерья затачивают об него свои инструменты.

Ага, спасибо! Ещё из Мемфис-Мицраима французского мне написали, что:

Камень Подмастерья имеет форму куба, увенчаного четырехгранной пирамидой, которая символизирует гордыню Подмастерья, которую ему надлежит в себе "стесать", чтобы стать истинным Мастером. Камни Ученика и Подмастерья используются в ритуале посвящения в Подмастерья.

Так понимаю, что во многих Уставах схожая практика по этим "пирамидам".

0

5

Про навершие вообще впервые увидел лишь в катехизисе ФУ (в общем описании). Как это хоть выглядит?

0

6

brs написал(а):

Как это хоть выглядит?

Приезжай сейчас на работы и увидишь. На последних работах был этот символ.

Вот, я попытался изобразить:
http://i078.radikal.ru/1104/aa/b64d39547a49.jpg

0

7

Или так красивее?
http://s59.radikal.ru/i166/1104/df/39f1da660606.jpg

0

8

Нашёл таки пирамиду. В редком ритуале Великой Ложи "К восходящему Солнцу" (Германия, 1914 год).
Вот как там распределены камни по градусам:

0

9

Бр.'.A.'. написал(а):

Нашел таки пирамиду. В редком ритуале Великой Ложи "К восходящему Солнцу" (Германия, 1914 год).Вот как там распределены камни по градусам.

Ура-а!!!  :cool: Наконец-то! И сразу вопросы: а первая пустая таблица, это что, кандидат? Остальные (I, II, III) - это Ученик, Подмастерье, Мастер? Хотелось бы подробнее узнать, что это за Устав? Это розенкрейцерский? Масоны в Германии все сплошные розенкрейцеры да иллюминаты были...  :yep:

0

10

Тем не менее, сомнения остаются. Всё-таки, это "совершенный" камень в виде пирамиды. Обработка камня по степеням, а не сама пирамида. Как я понимаю, такого отдельного символа - пирамида - в масонстве нет. А вот интересно, почему "обработку" камня завершает именно пирамида? Какой-то смысл в это вкладывали родоначальники этого редкого Устава. Возможно ранее в масонстве уже был какой-то смысл в пирамиде.

0

11

И сразу вопросы: а первая пустая таблица, это что, кандидат?

Это "боковик" таблицы. Перевод всего фрагмента выложу немного позже.

Остальные (I, II, III) - это Ученик, Подмастерье, Мастер?

Да.

Хотелось бы подробнее узнать, что это за Устав? Это розенкрейцерский? Масоны в Германии все сплошные розенкрейцеры да иллюминаты были...

Это "гуманитарные" масоны - наследники иллюминатов.

Отредактировано Бр.'.A.'. (Среда, 4 мая, 2011г. 09:49:28)

0

12

Бр.'.A.'. написал(а):

Это "гуманитарные" масоны - наследники иллюминатов.

А у самих иллюминатов пирамиды были? Ещё до них не добрался...

0

13

Komandor написал(а):

Как я понимаю, такого отдельного символа - пирамида - в масонстве нет.

Пирамида в МеМ Вас не убеждает :) . Но вспомните пифагорейцев, треугольник -символ создания космоса, и тут уже если не подмена символов, то некая взаимозаменяемость. А масонство без треугольника...

0

14

benzorez написал(а):

Пирамида в МеМ Вас не убеждает  . Но вспомните пифагорейцев, треугольник -символ создания космоса, и тут уже если не подмена символов, то некая взаимозаменяемость. А масонство без треугольника...

В ММ тоже нет пирамиды. Там есть "незавершённый" камень с одной из сторон в виде пирамиды (сообщение №№ 4, 6 и 7). Тоже самое есть и во Французском Уставе (сообщение № 3). Треугольник не входит в число традиционных масонских символов. В масонстве Треугольник является символом Божества. Масонским символом является Лучезарная Дельта - основной символ степени Ученика.

0

15

Перевод таблицы из сообщения 8

0

16

Komandor написал(а):

Треугольник не входит в число традиционных масонских символов. В масонстве Треугольник является символом Божества. Масонским символом является Лучезарная Дельта - основной символ степени Ученика

Т.е. Карпачев в "Словаре" лукавит?

0

17

benzorez написал(а):

Т.е. Карпачев в "Словаре" лукавит?

Ну, Сергей Павлович Карпачёв - доктор исторических наук, профессор. Это ж не Воробьевский  :yep:. Думаю, что масонство он "объездил" вдоль и поперёк. Много знает. Так вот, если обратиться к названному источнику, то Треугольник лишь "...часто используется..."  То есть в отдельных Уставах. Треугольник относится, скорее, к "технической" стороне деятельности самой ложи: например, ДМ - 1-й Страж - 2-й Страж; или ДМ - Дародатель - Казначей; и так далее. В масонстве есть символ Три Точки в виде треугольника. Но это не треугольник. Это точки. Вот как у меня на перстне сбоку:
http://s12.radikal.ru/i185/1105/0f/6f8ebae462c7.jpg
А вообще, к основным масонским символам я отношу те символы, которые масон распознает в любой точке Вселенной, как безоговорочно масонские: те, что обязательны во всех Уставах, независимо от происхождения. Такие, как Циркуль, Наугольник в определённом сочетании, Лучезарная Дельта, Мастерок, Уровень, Отвес, Вервие, Молоток, Резец, Грубый Камень, Обработанный Камень и так далее. Например, Священная Книга:
http://s19.radikal.ru/i192/1105/e7/5498cfbcd994.jpg
Сама по себе Священная Книга за пределами Ложи не идентифицируется как масонский символ. А в самой Ложе не обязательно лежит Библия. Но в определённом сочетании, как видно, однозначно всеобщий масонский символ, независимо от происхождения Устава или местоположения Ложи.
То есть, те символы, которые однозначно идентифицируют масонство. Вторую группу символов я отношу к "технической" стороне деятельности масонства, работа внутри Ложи. И третья группа - это не масонские символы, а символы отдельных степеней, отдельных Уставов в масонстве.

0

18

Бр.'.A.'. написал(а):

Перевод таблицы из сообщения 8

Жалко, что они сами Камни никак не раскрыли.

0

19

Нашёл толкование самих камней.

0

20

Бр.'.A.'. написал(а):

Нашёл толкование самих камней.

Класс!!!
Таки они не "обзывают" его пирамидой. Это Коронный Камень в виде пирамиды, да?

0

21

Это Коронный Камень в виде пирамиды, да?

Да.

0

22

Komandor написал(а):

Класс!!!
Таки они не "обзывают" его пирамидой. Это Коронный Камень в виде пирамиды, да?

Дорогой, ты что так запарился с пирамидой? Да она это, она! Мы можем как угодно символически называть вещи. К примеру, не носок, а сакральная первоматерия для сохранности стопы в тайне от окружающих, но по сути это носком и останется.

0

23

brs написал(а):

Дорогой, ты что так запарился с пирамидой?

Я должен найти пирамиду в масонстве. Все конспирологи первым делом указывают на пирамиду  :yep:! Два года поисков не дают результата. Куда это годно?
А если серьёзно, то даже если какой-то символ изображён в виде пирамиды, то где-то должны быть её истоки. Ты же знаешь, пока не доберусь до истоков, не успокоюсь...  ;).

0

24

brs написал(а):

Мы можем как угодно символически называть вещи.

А вообще, "Назвался Груздем - полезай в кузов!" Тебе и "карты в руки". Напиши зодческую о символизме пирамиды в масонстве. Да так, чтоб с хорошими ссылками, серьёзными источниками, да без предположений. Вот буду благодарен!  :flag:

0

25

Видишь ли, у меня отношение к символам как к всеобщей семиотической системе мироздания, и я не очень-то люблю их делить. Все масонские символы - суть общие символы космического целого, поэтому пирамида для меня такой же символ масонства, как и, к примеру, циркуль. Символы АМБИВАЛЕНТНЫ, как бутылка водки, которая может причинить как добро при нормальном употреблении, так и зло при обожратушках.

0

26

Komandor написал(а):

А у самих иллюминатов пирамиды были?

До ритуалов иллюминатов мы ещё дойдем. Вот пока сам Вейсхаупт.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/58/Adam_Weishaupt01.jpg

Отредактировано Бр.'.A.'. (Четверг, 5 мая, 2011г. 22:01:16)

0

27

brs написал(а):

семиотической системе... АМБИВАЛЕНТНЫ

Я тоже так могу: "С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов".
[взломанный сайт]
Символы могут быть не только амбивалентны, но иметь десятки смыслов и значений, как и принести не только противоположные результаты, но и десятки абсолютно различных проблем. Однако, нас в первую очередь, интересует значение символики в конкретном Уставе, в том, который ты "попал". А там символы имеют вполне конкретное значение. И амбивалентность их - проблема самого посвящённого: "трудности в обработке собственного Камня".
А потому "в кусты" не прячься. Назвался, так пиши работу. И без всякой там "амбивалентности". Если исследователь не может объяснить уборщице сути своего открытия, то он и сам не понял, что открыл..
[взломанный сайт]

0

28

Иллюминаты - это просвещенные. Стремление к Свету, есть стремление ввысь. Чем не аллюзия на пирамиду, на восхождение? Все просто - символы вообще очень пластичны, к ним нельзя подходить с каких-то твердых позиций. Они же таят в себе пласты смыслов, и именно поэтому гораздо убедительнее, чем слова и языки.

0

29

Komandor написал(а):

Я тоже так могу: "С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов".
[взломанный сайт]
Символы могут быть не только амбивалентны, но иметь десятки смыслов и значений, как и принести не только противоположные результаты, но и десятки абсолютно различных проблем. Однако, нас в первую очередь, интересует значение символики в конкретном Уставе, в том, который ты "попал". А там символы имеют вполне конкретное значение. И амбивалентность их проблема самого посвящённого: трудности в обработке собственного Камня".
А потому "в кусты" не прячься. Назвался, так пиши работу. И без всякой там "амбивалентности" там. Если исследователь не может объяснить уборщице сути своего открытия, то он и сам не понял, что открыл..

А я по-другому помню. С точки зрения банальной эрудиции, есть такая концепция, что каждый локальный индивидуум, мотивирующий абстракции, не может не парировать критерии утопического субъективизма. Кстати, помню наизусть. А насчет конкретного Устава. Ну, кто тебе запрещает навершие в ФУ считать пирамидой?

0

30

brs написал(а):

Иллюминаты - это просвещенные.

Ты иллюминат, что ли?! [взломанный сайт]

0